Образовательное учреждение "Большепрудовская основная общеобразовательная школа"

Безопасность детей. Страница ПДД

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

1.  Не устраивай игр на проезжей части улиц и дорог, не цепляйся за проходящий  транспорт.

2. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом и не разрешай этого делать товарищам.

3. Не ходи по мостовой - она предназначена для транспорта. Ходить нужно по тротуару или по пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, - там ты никому не помешаешь. Если пешеходных дорожек нет, ходи только по левой обочине навстречу движению транспорта.

4. Прежде чем пересечь улицу или дорогу, убедись в полной безопас­ности перехода

5. Строго подчиняйся сигналам светофора или милиционера-регули­ровщика

6.  Переходи улицу (дорогу) только прямо, а не наискось, там же, где имеются пешеходные дорожки, иди по ним.

7. Пользуясь общественным транспортом (автобусом, троллейбусом, трамваем и т.д.), соблюдай порядок посадки и выхода.

8.  Будь внимателен к окружающим: если человек упал, помоги под­няться, старым и слабым помоги перейти улицу, ребенка переведи сам; если тебя попросят показать дорогу, спокойно и толково объясни; уступай стар­шим место в трамвае, автобусе, троллейбусе, поезде и т.д.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ЮНОГО ПЕШЕХОДА

1. После составления маршрута «дом-школа»  родители, сопровождая сына или дочь в школу и обратно (в первые месяцы посещения школы для первоклассни­ка и несколько раз - для учащихся старших классов, которые ранее уже ходили в школу самостоятельно), добиваются практического овладения школьниками методами безопасного движения по маршруту, понимания ими всех опасностей, которые указаны в описанном маршруте.

2. Сопровождая школьника, родители отрабатывают привычку заб­лаговременного выхода из дома, отсутствия спешки, перехода улицы толь­ко шагом, строго под прямым углом, не наискосок, тщательного осмотра дороги перед переходом, даже если она пустынна.

Отрабатывается сдержанность и осторожность при движении через дорогу для посадки на автобус - никакой спешки!

Отрабатывается осторожность: при посадке и при выходе из автобуса особая осторожность - при возвращении домой, если дом на противопо­ложной стороне улицы.

Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмот­реть улицу, сам по себе рассматривался школьниками как сигнал опасно­сти.

Движение в школу используется как учебная программа по отработке навыков наблюдения и оценки обстановки

3. Доверить школьнику самостоятельное движение в школу и обратно можно лишь после того, как будут выполнены "Требования к знаниям и навыкам школьника.

4. Особенно тщательно необходимо готовить к самостоятельному дви­жению по улице детей с дефектами зрения, в частности, пользующихся очками. Главная сложность улицы в наблюдении: заметить машину или мотоцикл. Оценить скорость и направление ее движения не так просто, как кажется на первый взгляд.

ПАМЯТКА «ЮНЫМ ВОДИТЕЛЯМ»

До 14 лет Вы можете ездить только внутри дворов, по велодорожкам и на специальных площадках.

Выезжать на дорогу строго запрещено!

ЗАПОМНИТЕ!

- Если велосипедная дорожка пересекается с дорогой и вам нужно перебираться на противоположную сторону дороги, то необходимо всегда остановиться, сойти с велосипеда и перейти в пешем порядке.

- Перевозить свой велосипед на другую сторону дороги разрешено лишь при зелёном сигнале светофора, при красном и жёлтом выходить на проезжую часть нельзя.

- Запрещена езда, когда вы не держитесь за руль, хотя одной рукой.

- Запрещается перевозить пассажиров.

- Запрещается перевозить предметы, которые могут помешать управлению.

- Следите за исправностью своего велосипеда. Перед началом движения проверьте исправность тормоза, звонка, надёжность крепления руля и сиденья. Если есть необходимость - подкачайте шины.

НАДЕВАЙТЕ ШЛЕМ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ГОЛОВУ В СЛУЧАЕ ПАДЕНИЯ. СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!!!

Дата последнего обновления страницы 28.03.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»